Кино

Выставка Встречай Оскар откроется в Лос-Анджелесе и Нью-Йорке

В Лос-Анджелесе и Нью-Йорке вначале февраля откроются выставки статуэток Оскар - самой престижной награды мирового кино. Выставка «Встречай Оскар, Лос-Анжелес» продлится с 9 по 24 февраля.

На выставке будут представлены 57 одинаковых статуэток, но только одну из них посетители выставки смогут подержать в руках и сфотографироваться с ней.

Четыре представленные на выставке Оскара принадлежали легенде Голливуда актрисе Кэтрин Хэпберн, а остальные 52 найдут своих хозяев на церемонии вручения премий Американской киноакадемии 25 февраля нынешнего года.

Уже известны владельцы двух из них - всемирно известному композитору и дирижеру Эннио Морриконе будет вручен Оскар в категории Почетная награда Академии, а бывший президент компании Paramount Pictures Шерри Лансинг получит золотую статуэтку в категории Гуманитарная награда имени Джин Хершолт.

На выставке проводятся викторины - посетители смогут проверить свои знания о лауреатах премии разных лет, фильмах и фактах, касающихся главной награды Американской киноакадемии. Аналогичная выставка откроется 12 февраля в Нью-Йорке и продлится до 25 февраля.

В экспозиции «Встречай Оскар, Нью-Йорк» будут представлены 53 статуэтки. Две из представленных статуэток принадлежали легендам Голливуда - актеру Кларку Гейблу и актрисе Бетт Дэвис. В этом году впервые в Нью-Йорке посетителям разрешат сфотографироваться с наградой - на лос-анджелесских выставках такая возможность предоставлялась и ранее. Остальные 50 золотых статуэток, представленных на нью-йоркской выставке, будут вручены лауреатам премии на церемонии в следующем, 2008 году.

Каждая статуэтка ручной работы весит около четырех килограммов, ее высота составляет примерно 35 сантиметров.

Оскаров изготавливает чикагская фирма R.S. Owens & Company из металлического сплава британния. Покрывают статуэтки сплавом меди, никеля, серебра и 24-каратного золота.