Кино

Режиссер Довженко-младший снимет римейк советского кинотрипа

Украинско-канадский режиссер Александр Довженко-младший планирует сделать римейк культового психоделического советского фильма «Приключения желтого чемоданчика», по сюжету которого доктор с чемоданчиком в руках лечит от трусости, грусти и прочих подобных «недугов» с помощью волшебных конфет, порошков и пилюль. Роль доброго доктора, потерявшего чемоданчик с чудодейственными снадобьями, предложена Богдану Титомиру. Главного героя – мальчика Петю, который переборол свою трусость и смог стать смелым без «допинга», сыграет Пыхти Саало, вице-президент российского фан-клуба певца Тыниса Мяги.

«Фильм исследует актуальные проблемы современного общества, - рассказывает Довженко-младший. – Я уверен, что картина позволит мне решить извечные проблемы добра и зла. Я долго занимался подбором актеров, но с актрисой на роль экстремалки-бабушки так и не определился. Кандидатур много - я иногда смотрю ТВ, но современные препараты напрочь убивают подвижность женских лиц...»

Лидеру киберпанк-проекта FAKEL Андрею Якушину (который также написал саундтрек к фильму) досталась роль летчика – отца главного героя.