Кино

Сегодня будут объявлены номинанты на премию "Белый Слон"

Номинантов десятой, юбилейной, национальной премии кинокритики и кинопрессы «Белый Слон» за 2007 год объявят в понедельник на пресс-конференции в Доме кино, сообщили РИА Новости в Гильдии киноведов и кинокритиков.

«Присуждение премии проходит в два этапа. На первом этапе назвать своих фаворитов в основных номинациях мы предлагаем широкому кругу кинокритиков, киноведов, киножурналистов, — пояснили в Гильдии. — В этом году в голосовании приняли участие около 120 наших коллег».

Лауреатов прямым тайным голосованием определит Экспертный Совет — самые авторитетные члены Гильдии киноведов и кинокритиков Союза кинематографистов России. Они выберут лучший фильм, лучшую режиссерскую работу, лучший сценарий, лучшую работу оператора, лучшую работу художника-постановщика, лучшую работу художника по костюмам, лучшую музыку к фильму, лучших исполнителей главных мужской и женской ролей, а также ролей второго плана, лучший фильм-дебют и лучший зарубежный фильм в российском прокате.

Премии за лучший документальный фильм, лучший анимационный фильм и Специальная премия имени Мирона Черненко присуждаются без предварительного выдвижения номинантов — на основе шорт-листов, предложенных специальными комиссиями, прямым тайным голосованием Экспертного Совета.

Сама торжественная церемония вручения десятой, юбилейной, национальной премии кинокритики и кинопрессы «Белый Слон» за работы 2007 года состоится 21 января в Доме кино.