Кино

Режиссёру Оливеру Стоуну исполняется 60

Известному режиссёру Оливеру Стоуну сегодня, 15 сентября, исполняется 60 лет. Он один из немногих американских кинематографистов, кто прошёл Вьетнам, 15 месяцев прослужил в пехоте и вернулся с «Бронзовой звездой» и «Пурпурным сердцем».

Оливер Стоун, отучившись в Университете Нью-Йорка в студии Мартина Скорсезе, начал писать сценарии. Первым фильмом, который принёс ему настоящий успех как режиссёру, был «Взвод». Потом были «Уолл-стрит», «Рожденный 4 июля», «Doors». Стоун к своему 60-летию снял новый фильм - «Всемирный Торговый Центр» (в российском прокате значится как «Башни-близнецы»). Картина рассказывает о трагедии 11 сентября 2001 года. Режиссер во время своего приезда в Россию, сказал, что не знает, будет ли еще возвращаться в своей работе к этой теме:

«Я не знаю, если честно. Вполне возможно, потому что тема важная, вы все это прекрасно понимаете. Можно рассказывать о том, что произошло после 11 сентября. А именно эта лента рассказывает о событиях одного дня – именно 11 сентября 2001 года. Тем не менее, ощущается сильное административное давление. У людей в администрации Белого дома есть план действий, как использовать тему 11 сентября для собственно развития. И я думаю, они будут настаивать на этом в своей работе». Сообщает радио «Культура»