Кино

Мартин Скортезе приедет на "Кинотавр"

С 7 по 15 июня 2008 года в Сочи пройдет 19-й Открытый российский кинофестиваль «Кинотавр». Фильмом церемонии открытия станет экранизация повести Валентина Распутина «Живи и помни» режиссера Александра Прошкина. И есть шанс, что свой фильм «Да будет свет» в день закрытия фестиваля представит сам Мартин Скорсезе.

Концерт Rolling Stones, снятый американским режиссером, естественно, в конкурсе «Кинотавра» участвовать не будет, но возможный приезд мэтра позволяет помечтать, что именно Скорсезе вручит приз за лучший фильм. Пока из 15 конкурсных названий объявлено шесть, среди них — четыре дебюта.

Руководство фестиваля в лице генерального продюсера Игоря Толстунова и председателя попечительского совета Александра Роднянского в художественную политику фестиваля старается не вмешиваться. Фильмы, которые продюсировали сами, как и фильмы своих друзей, «по блату» не выдвигают. У них сегодня совсем другие заботы — цены. Они в Сочи уже чернее любых ночей.

В 2005 году, когда новая команда выкупила «Кинотавр» у его основателя Марка Рудинштейна, государственная поддержка фестивалю составляла около 330 тысяч у.е. Ее хватало, чтобы покрыть примерно половину всех затрат. К 2008-му плата за авиаперелеты, гостиничный сервис в «Жемчужине» и содержание фестиваля в целом выросла настолько, что государственной помощи, которая осталась на прежнем уровне, уже хватает лишь на десять процентов потребностей «Кинотавра». Остальные деньги оргкомитет и попечительский совет добирают у спонсоров. В прошлом году, например, самой модной одеждой на фестивале были майки в черно-желтую полоску. Так отечественный оператор сотовой связи, обеспечивающий почти 50 процентов бюджета, позаботился, чтобы участники и гости «Кинотавра» хотя бы раз в день цитировали знаменитый диалог: «Красиво плывут. — Кто? — Вон та группа в полосатых купальниках»…

Александр Роднянский намекнул, что нынешний фестиваль широко отметит столетний юбилей российского кинопроизводства, а почетными гостями станут все старейшины отечественного кино. Молодым конкурсантам — режиссерам и актерам — будет полезно в неформальной обстановке пообщаться с кумирами своего детства. Среди программ надо отметить традиционные ночные кинопоказы под открытым небом, концерты, ретроспективу «25 лучших советских фильмов второй половины ХХ века», кинорынок и профессиональные дискуссии. Фестиваль уже несколько лет позиционирует себя как творческая лаборатория. И уже есть результат — в прошлом году продюсеры публично представляли свои проекты, выслушивали мнения коллег, а в этом году их фильмы — в конкурсной программе. Например, кинокомпания «Новые люди» будет представлена режиссерским дебютом кинооператора Сергея Мокрицкого «Четыре возраста любви» с Лией Ахеджаковой, Игорем Ясуловичем, Еленой Морозовой, Алексеем Серебряковым, Юлией Рутберг и фильмом Кирилла Серебренникова «Юрьев день» с Ксенией Раппопорт.