Кино

Никита Михалков лазит по оврагам и огородам

Свою работу над фильмом "Утомленные солнцем-2" в деревне Поляна, что в Нижегородской области, продолжил российский режиссер Никита Михалков. В павильонах "Мосфильма" уже отснята часть картины, и съемочная группа выехала на "натурные съемки". Главное требование - чтобы в деревне не было кирпичных строений, а дома должны были быть одноэтажные и старые.

Никита Михалков, одетый в камуфляж, осматривал место съемок и "лазил по оврагам и огородам". Как рассказала жительница деревни, еще за неделю до приезда режиссера в Поляну приезжали "военные грузовики и парни в камуфляжах снимали деревню, огороды, людей".

В деревне 40 домов, на холме будет построен новый домик, к которому, по сюжету, побежит молодая девушка, спасающаяся от погони, и он сгорит. Скорее всего, съемочную группу привлек живописный вид, открывающийся на деревню с холмов.

Жители деревни уже попросили "компенсацию за киношные неудобства" - помочь в строительстве дороги, так как в непогоду зимой в Поляну добраться невозможно.

Никита Михалков в настоящее время отправился в свое имение Щипачиху, где режиссер продолжает работу над сценарием второго фильма "Утомленные солнцем". Также он готовится к грядущему охотничьему сезону и приезду гостей, среди которых ожидается министр МЧС России Сергей Шойгу.

"Утомленные солнцем-2" — продолжение фильма Никиты Михалкова "Утомленные солнцем", вышедшего на экраны в 1994 году и завоевавшего высшую награду голливудской киноакадемии "Оскар" как лучшая зарубежная картина. Новый фильм – это дилогия, состоящая из двух полнометражных фильмов "Предстояние" и "Цитадель". Это крупномасштабная постановка с многотысячными массовками.

Министерством обороны России будет оказана помощь в съемке батальных сцен. В Германии будет сниматься часть фильма. Задействуют немецких актеров, а также германскую военную технику и костюмы.

Начались съемки в 2005 году, сообщает «Комсомольская правда»