Кино

Продолжение "Дозоров" Сергея Лукьяненко будет закончено к концу года

Известный писатель Сергей Лукьяненко собирается закончить новую книгу из популярной серии про "Дозоры" к концу этого года. Хотя пока у книги написано только начало и она еще не имеет название. Но писатель пообещал, что слово «Дозор» в названии фигурировать будет.

В серии фантастических бестселлеров про "Дозоры" вышло уже пять книг: "Ночной дозор", "Дневной дозор", "Сумеречный дозор", "Последний дозор" и "Мелкий дозор". По первым двум романам были сняты одноименные фильмы, а завершение работы над экранизацией "Сумеречного дозора" ожидается к 2009 году.

Лукьяненко рассказал также о других своих проектах, с которыми поклонники писателя смогут познакомиться уже в этом году. В скором времени Лукьяненко собирается сдать в печать роман под названием «Имею компьютер - готов пилотировать». По жанру книга будет представлять собой смесь "космической оперы" и "виртуального компьютерного романа". В этом же году планируется выход большого романа в жанре фэнтези под названием "Недотепа".

Так же почитателей фильмов по произведениям Лукьяненко ожидают экранизации сразу нескольких книг писателя, находящихся в подготовительной стадии. Первый проект, по бестселлеру в стиле киберпанк "Лабиринт отражений" долгое время планировался к запуску Первым каналом, но был отложен. Теперь работа над ним возобновится.

Почти одновременно в Украине начнутся съемки фантастического фильма по "детско-подростковой" книге Лукьяненко "Рыцари сорока островов". Планируется, что проект станет международным, в частности, благодаря голливудскому режиссеру. Наконец, уже в этом году, возможно, будет запущен проект по книге "Лорд с планеты земля", также написанной в жанре "космической оперы".