Кино

13 отечественных фильмов будут бороться за «Белого слона»

13 российских фильмов-номинантов выдвинуты в 2007 году на соискание девятой национальной премии кинокритики и кинопрессы "Белый слон".

"Лучший фильм": картина Александра Велидинского "Живой", "Изображая жертву" Кирилла Серебренникова, "Остров" Павла Лунгина и "Свободное плавание" Бориса Хлебникова. Эти же четыре картины участвуют в номинациях "лучшая режиссерская работа" и "лучший сценарий".

"Лучшая женская роль": Рената Литвинова ("Мне не больно"), Анна Михалкова ("Связь") и Евгения Симонова ("Многоточие").

«Лучшая главная мужскую роль»: Петр Мамонов ("Остров"), Александр Яценко ("Мне не больно" и "Свободное плавание").

«Лучшая женская роль второго плана»: Лия Ахеджакова и Анна Михалкова за работы в фильме "Изображая жертву".

«Лучшая мужская роль второго плана»: Максим Лагашкин и Владимир Епифанцев ("Живой"), Виктор Сухоруков ("Остров") и Виктор Хаев ("Изображая жертву").

«Лучший фильм – дебют»: "Кружение в пределах Кольцевой" Рамиля Салахутдинова, "Питер - FM" Оксаны Бычковой, "Эйфория" Ивана Вырыпаева.

"Лучший зарубежный фильм": в российском прокате представлены "Возвращение " Педро Альмодовара, "Матч-пойнт" Вули Аллена и "Доброй ночи и удачи" Джорджа Клуни.

Процедура ее присуждения, по регламенту премии, проходит в 2 этапа - на первом этапе назвать своих фаворитов в основных номинациях предлагается широкому кругу кинокритиков, киноведов и киножурналистов. Президент Гильдии киноведов и кинокритиков Союза кинематографистов России Виктор Матизен сообщил, что в этом голосовании приняли участие 127 человек. На втором этапе лауреатов премий прямым тайным голосованием определит Экспертный совет гильдии.

Учреждена премия "Белый слон" Гильдией киноведов и кинокритиков России, вручаться она будет в девятый раз. Первоначально она называлась "Золотой Овен", а в конце 2005 года по решению правления этой творческой организации сменила свое название.

В этом году церемония вручения национальной премии "Белый слон" состоится 6 февраля в центре имени Всеволода Мейерхольда. Сообщает NEWSru.com