Кино

Сегодня пройдет церемония вручения "азиатского Оскара" в Гонконге

Сегодня в Гонконге состоится церемония вручения новой престижной кинематографической награды для лучших фильмов из Азии - Asian Film Awards, которую сразу же окрестили "азиатским Оскаром".

17 критиков и продюсеров из разных стран войдут в жюри. Им предстоит определить обладателей премий в 10 номинациях. На титул "лучший фильм" претендуют шесть работ из материкового Китая, Гонконга, Индонезии, Южной Кореи и Японии. Среди них выделяются картина китайского мэтра кино Чжан Имоу "Проклятие золотого цветка" с бюджетом в $45 млн. и нашумевшая лента "Натюрморт" молодого китайского режиссера Цзя Чжанкэ, которая неожиданно для всех получила "Золотого льва" на фестивале в Венеции.

Цзя Чжанкэ также вошел в число претендентов на приз в категории "лучший режиссер". В основе сюжета его картины лежит рассказ о том, как повлияло на жизнь простых крестьян сооружение в их краях крупнейшего в мире гидроузла "Санься" ("Три ущелья") на реке Янцзы.

Также жюри предстоит определить лучших среди актеров и актрис, сценаристов, оценить спецэффекты, музыкальные композиции к фильмам. В общей сложности было просмотрено более 700 азиатских лент, снятых в 2006 году, из которых организаторы отобрали лишь около 30 самых достойных.

Учредив новую престижную награду, Гонконгский международный фестиваль усилит свое влияние и дух соперничества с другими кинематографическими событиями в жизни региона, в частности, с международным киносмотром в южнокорейском Пусане. Сообщают Известия.