Кино

24 февраля 2008 года пройдёт 80-я церемония вручения «Оскара»

24 февраля 2008 года пройдет 80-я юбилейная церемония вручения наград "Оскар" По традиции, она проходит в кинотеатре Kodak в Лос-Анджелесе.

3 декабря начнёт работу оргкомитет премии "Оскар", когда будет определен список номинантов на премию. Финалисты премии будут объявлены 22 января. А голосование членов Американской киноакадемии пройдет с 30 января по 19 февраля. После этого, согласно установленным правилам, теперь пройдет подсчет голосов.

Напомним, в этом году церемония "Оскар" прошла 25 февраля . Больше всего наград – четыре золотых статуэтки в главных категориях "лучший фильм" и "лучшая режиссура", а также "лучший адаптированный сценарий" и "лучший монтаж" получила картина "Отступники" Мартина Скорсезе.

На втором месте по количеству наград мексиканская лента "Лабиринт Фавна". Она получила награды в номинациях "лучший грим", "лучшая работа художников-постановщиков" и "лучшая работа оператора". По две награды у фильмов "Маленькая мисс Счастье" ("лучшее исполнение мужской роли второго плана" и "лучший оригинальный сценарий"), у картины "Девушки мечты" ("лучшая работа со звуком" и "лучшее исполнение женской роли второго плана"), а также у документальной ленты "Горькая правда" ("лучший документальный фильм" и "лучшая песня к кинофильму").

Картина "Вавилон", лауреат "Золотого глобуса", также получила своего "Оскара" за "лучшую оригинальную музыку" к фильму. Сообщает Newsru.com.