Кино

Михаэль Ханеке уже в Москве

Всемирно известный маэстро интеллектуального кино Михаэль Ханеке сегодня утром без лишнего шума прилетел в Москву и вечером принимает участие в учредительной конференции Антифашистского конгресса. Ее проводит в Центральном доме журналистов «Союз Правых сил», Московская Хельсинкская группа, фонд «Холокост» и другие правозащитные организации.

Журналисты узнали господина Ханеке, когда он сидел в модном итальянском ресторане «Антинори» в Денежном переулке в обществе актера Алексея Чадова, певицы и журналистки Елены Берковой и известной литераторши Оксаны Робски. На вопрос заинтригованной прессы, в чем причина его отказа от председательства в жюри Московского кинофестиваля, господин Ханеке сообщил, что всему виной интриги Питера Гринуэя, который захотел наложить монополию на средства Федерального агентства по культуре и кинематографии. «Мне по электронной почте поступило сообщение, что Гринуэй совершенно охомутал вашего главного культуртрегера. Это герр Михаил Швыдкой, - сообщил Михаэль Ханеке. – Я получил угрозу, что если я подам заявку на поддержку вашему министерству, то меня просто закатают в бетон где-нибудь в районе Южного Бутова. Благодарен лидеру «Союза Правых сил» Никите Белых, который решил поддержать мой протест против мафии Гринуэя. Завтра меня примет лично его шеф, глава РАО «ЕЭС» России Анатолий Чубайс, после чего я проведу пресс-конференцию в клубе «Кристалл».

Елена Беркова сообщила, что Питер Гринуэй имеет тесные и непосредственные связи с каннским магазином «Гастроном» и повинен в том, что во время приема на «Дне России» на Каннском фестивале вместо красной икры и фаршированного перца были поданы долма и салат «оливье». По утверждению Берковой, именно Гринуэй выбирал водку для этого приема, что может подтвердить Алексей Чадов, больше всего пострадавший от ее некачественности.

Михаэль Ханеке заявил, что он крайне обижен теми отзывами о себе, что дал Никита Михалков. «Гсподину Михалкову следует знать, что песня про шмеля в его чудном исполнении вот уже двадцать лет меня безумно восхищает, - сообщил господин Ханеке нашему изданию. – А сцена из фильма «Вокзал для двоих», где его герой выходит из поезда с дынями под мышку справедливо считается одной из вершин мирового киноискусства».
Михаэль Ханеке также возмутился хамством нынешнего председателя жюри Московского кинофестиваля Анджея Жулавского: «Он говорит, что снял фильмов больше, чем я. Но каких? Какие премии имеет этот распутник, ухлестывающий за молоденькими простушками? Таким бабником быть нельзя. Бабником в наше время вообще быть стыдно и не модно, как утверждают мои российские друзья – главный киноначальник Сергей Лазарук, режиссеры Эдуард Бояков и Кирилл Серебренников, актер Юрий Чурсин».

Оксана Робски перед отъездом всей компании из ресторации сообщила, что до встречи с Анатолием Чубайсом Михаэль Ханеке будет скрываться у ее друзей-ассирийцев в Малаховке.