Кино

В Германии вручили премию «Первая кровь»

Фестиваль FantasyFilmFest, посвященный фильмам ужасов, стартует в Германии. Его начало было положено 20 лет назад в Гамбурге, и проходил он как фестиваль фантастических картин и фильмов ужасов. В борьбе за премию "Первая кровь" ежегодно принимают участие лишь те режиссеры, на профессиональном счету которых один или два фильма.

Один из организаторов фестиваля Райнер Штефан считает, что многие молодые режиссеры начинают свою карьеру именно с фильмов ужасов, так как этот жанр считается одним из самых дешевых в плане производства. Кроме того, "для молодых участие в этом мероприятии является возможностью выразить свой творческий потенциал", - добавил Райнер Штефан.

Фестиваль в этом году прошел в кинотеатрах 7 городов Германии. Картины начинающих режиссеров из Германии, Франции и США удостоились особого внимания критиков.

Лента "Кирпич", снятая в 2005 году молодым американским режиссером Райаном Джонсоном, получила премию «Первая кровь». В фильме главную роль сыграл популярный в США актер Джозеф Гордон-Левитт, снявшийся в более чем 20 фильмах, среди которых – "Планета сокровищ" (2002) и "Хэллоуин: 20 лет спустя" (1998).

По словам Райнера Штефана, для участников фестиваля самое главное состоит не в том, чтобы получить гран-при фестиваля, а мнение зрителя: "Именно это, вероятно, является главной целью FantasyFilmFest" Единственное, что огорчает Штефана, это интернет. По его организатора, он может оказать как позитивное, так и негативное влияние.

"Из-за того, что зрители могут высказывать свое мнение на сайте фестиваля, и его прочтут те, кто еще не видел фильма, получается ситуация, в которой посетитель кинотеатра приходит смотреть картину с уже подготовленным мнением, а это не совсем правильно", - рассказал в завершении Райнер Штефан. Сообщает Телеграф.