Кино

Роттердамский кинофестиваль представляет 18 российских фильмов

На 36-м Международном кинофестивале, открывающемся в среду в Роттердаме, будут представлены 18 российских фильмов. В программу кинофестиваля включены десятки европейских и мировых премьер. Мероприятие будет продолжаться до 4 февраля.

Российское кино представляют фильмы: "Связь" Дуни Смирновой, "Изображая жертву" Кирилла Серебренникова, "Проект инженера Прайта" Льва Кулешова, "Малина" Владимира Сивкова, "Рыбьи сны" Кирилла Михановского, "Свободное плавание" Бориса Хлебникова, "Сады осенью" Отара Иоселиани, "Маяк" Марии Саакян, "Плакат" Андрея Зайцева. В номинации "Дебют" заявлена работа режиссера Кати Гроховской "Человек безвозвратный" о непростых семейных отношениях. Картина Сергея Литовца "В сломанный микроскоп мы увидим Казань" представлен в номинации короткометражных фильмов.

В ходе роттердамского фестиваля фильмы будут показывать в 22 кинозалах. Всего пройдёт более 200 художественных и 250 короткометражных фильмов из многих стран мира.
Международный кинофестиваль открывается в среду показом фильмов "Антенна" Эстебана Сапира, режиссёра из Аргентины, и "Спасительный рассвет" американца Вернера Херцога.

Всего на нынешнем фестивале состоятся 44 мировые, 23 международные и 30 европейских премьер. Состоятся мировые премьеры фильмов английского режиссера Лорина Федерлейна "Построй корабль, плыви к печали", американца Стефана Годжера "Сова и воробей", малазийца Ву Минг Чина "Слон и море" и другие.

Традиционно большое внимание уделяется художественным и документальным, полнометражным и короткометражным фильмам. Вниманию публики и жюри предлагаются работы не только известных, но и пока неизвестных широким кругам режиссеров.

Более того, в рамках программы пройдут выставки, ток-шоу, дебаты, демонстрации видеофильмов и другие мероприятия. Фестиваль является самым крупным событием в Нидерландах. Каждый год он насчитывает более 350 зрителей.

Что касается наград, главными призами станут VPRO Tiger Award - за лучший полнометражный фильм и VPRO Tiger Award - за лучший короткометражный фильм. Победитель в номинации лучшего полнометражного фильма получит сумму в 10 тысяч евро и демонстрацию его картины. В конкурсе короткометражных фильмов жюри определит трех победителей, каждый из которых получит по 3 тысячи евро. Сообщает РИА «Новости».