Кино

Национальная киноакадемия признала лучшим фильмом 2007 года "12"

В Москве прошла церемония вручения кинопремии «Золотой орел». Национальная киноакадемия признала лучшим фильмом 2007 года работу режиссера Никиты Михалкова "12".

В номинации "Лучший игровой фильм" были представлены пять картин: "Артистка" Станислава Говорухина, "12" Никиты Михалкова, "Монгол" Сергея Бодрова, "Простые вещи" Алексея Попогревского, "Путешествие с домашними животными" Елены Сторожевой.

Кинофильм "12" победил в пяти номинациях. Актерский ансамбль фильма признан лучшим в категории "Лучшая мужская роль". Н. Михалков агражден статуэткой в номинации "Лучшая режиссерская абота". Энцо Меникони награжден "Золотым орлом" в номинации "Лучший монтаж фильма". Композитор Эдуард Артемьев награжден за музыку в фильме "12".

В номинации "Лучший сценарий" победил А.Попогревский за работу над фильмом "Простые вещи". Лучшую женскую роль в кино по версии Национальной киноакадемии исполнила Евгения Добровольская в фильме "Артистка".

Кинофильм "Ленинград" стал лауреатом премии "Золотой орел" в номинации "Лучший телефильм или мини-сериал". В этой номинации были представлены три кинокартины: "Билет в гарем", "Ленинград" и "На пути к сердцу". Решением жюри лауреатом стал кинофильм режиссера Александра Буравского. Лучшей операторской работой признана и работа Владимира Климова в этом телесериале.

Премию в номинации "За выдающийся вклад в мировой кинематограф" получил народный артист Советского Союза, режиссер Владимир Наумов. Премия в этой номинации вручается не по итогам голосования жюри, а по решению президиума национальной киноакадемии.

Александр Абдулов посмертно получил премию за лучшую мужскую роль второго плана за кинофильм "Артистка". Премию за лучшую мужскую роль на телевидении получил Андрей Краско, также посмертно, за ленту "Частный заказ". Премию за лучшую женскую роль на телевидении получила Мария Порошина за ленту "На пути к сердцу". "Золотого орла" за лучшую роль второго плана получила Мария Аронова за работу в ленте "Артистка".

Лучшими художниками-постановщиками стали Людмила Кусакова и Марат Ким за работу над фильмом "Волкодав из рода серых псов". Лучшей работой художника по костюмам признана работа Лора Карина в фильме "Монгол". Лучшей работой звукорежиссера признана работа Штефана Конкена в этом же фильме. "Золотого орла" за лучшую музыку к фильму получил композитор Эдуард Артемьев за работу в фильме "12".

Лучшим телевизионным сериалом признана лента "Завещание Ленина" режиссера Николая Каптана. Лучшим игровым фильмом годом названа лента Сергея Мирошниченкова "Рожденные в СССР. 21 год". Лучшим анимационным фильмом признана "Гора самоцветов". Лучшим зарубежным фильмом в российском прокате - "Королева" режиссера Стивена Фрирза.