Кино

"9 рота" выдвинута от России на «Оскар»

На соискание премии "Оскар" в категории "Лучший иностранный фильм" выдвинут блокбастер Федора Бондарчука. Американские киноакадемики в конце года из почти двух сотен картин со всего мира выберут пятерку оскаровских номинантов.

Из 14 картин состоял Лонг-лист претендентов на выдвижение. В список вошел фильм Николая Хомерики "977", который в этом году был представлен на Каннском фестивале. Кроме того, в списке фигурировали блокбастеры "9 рота" Федора Бондарчука и "Дневной дозор" Тимура Бекмамбетова.

В списке также значились фильмы "Питер FM" Оксаны Бычковой, "Изображая жертву" Кирилла Серебренникова и "Эйфория" Ивана Вырыпаева. В списке соседствовали работы известных режиссеров ("Мне не больно" Алексея Балабанова, "Перегон" Александра Рогожкина, "Точка" Юрия Мороза) и дебютантов ("Связь" Авдотьи Смирновой).

Председатель Российского оскаровского комитета режиссер Владимир Меньшов сообщил, что в шорт-лист претендентов на выдвижение попали "9 рота" Федора Бондарчука, "Живой" Александра Велединского, "Изображая жертву" Кирилла Серебренникова, "Остров" Павла Лунгина и "Эйфория" Ивана Вырыпаева.

Жюри после этого выбирало из двух картин: "9 рота" и "Остров" Павла Лунгина. "В результате "9 рота" победила с перевесом буквально в один голос", - сказал Меньшов.

Имена претендентов на награды Американской киноакадемии будут названы 23 января 2007 года. Сообщают «Известия»