Кино

Вышел фильм с чернокожим Иисусом Христом

В США на киноэкраны выходит фильм "Цвет креста", главную роль в котором сыграл чернокожий актер. Лента режиссера Жан-Клода ЛаМарра повествует о последних 48 часах жизни Иисуса Христа и является первой в Штатах, в которой подобную роль сыграл афроамериканец. Режиссером, сценаристом, продюсером фильма выступил ЛаМарр, он же сыграл и главную роль.

Фильм Color of the Cross выйдет на экранах 30 кинотеатров, расположенных, в основном, по соседству с местом проживания афроамериканцев.

Как заявил Стивен Протеро, председатель департамента религии Бостонского университета, фильм интересен по той причине, что впервые в Америке будет показана лента, в которой Иисус представлен чернокожим актером. "В Японии Иисус – японец, в Африке – негр, а в США он всегда белый", - высказал свое мнение Стивен Протеро.

"Черные люди этой страны - единственная раса, которая молится Богу, непохожему на них самих", - заявил 38-летний создатель фильма "Цвет креста".

"Выход фильма очень важен, так как он представляет "своего" Иисуса афроамериканцам, которые больше не находятся под гнетом белых", - высказал свое мнение профессор религии нью-йоркского колледжа Хэмилтон.

Бывший лидер лос-анджелесской Первой африканской епископальной церкви Сесила Мюррея считает, что "фильм является революционным, так как показывает позитивный образ чернокожих, которые в течение четырех веков находились на самой нижней ступени социума". Сообщает Телеграф