Кино

Федерико Гарсию Лорку убили двоюродные братья?

Документальный фильм, в котором доказывается, что убийство известного поэта Федерико Гарсиа Лорки было устроено его двоюродными братьями, выходит в Испании. К такому заключению приходят авторы фильма о жизни выдающегося испанца, который выйдет на экраны в сентябре.

Режиссер картины Эмилио Руиса Баррачины сообщил, что это утверждение основывается на ранее не известных документах, свидетельствах современников и родственников поэта.

"Речь идет о непримиримой вражде семей, которые, помимо прочего, имели друг с другом родственные связи", - отмечают авторы документального фильма. Ненависть клана богатых гранадских землевладельцев и убежденных франкистов Рольданов к семейству Лорки привела к тому, что двое Рольданов - двоюродных братьев поэта, которые к тому же были активными членами "батальонов смерти" мятежников, инициировали арест Федерико.

Лорке предъявили обвинения в коммунизме, поддержке республиканцев и открытом гомосексуализме, а затем казнили. Как утверждают авторы картины, непосредственный убийца Лорки - Хуан Луис Трескастрос Медина - также был дальним родственником поэта.

Авторы фильма попытались не только пытаются найти ответ на вопрос, кто и при каких обстоятельствах убил Федерико Гарсиа в августе 1936 года, когда в Испании началась Гражданская война, но и поставить точку в споре о месте захоронения его останков. Сообщает NEWSru.com