Кино

"Русалка" получила приз на фестивале "Сандэнс"

Начало года обернулось для российских кинематографистов повышенным к ним интересом со стороны Америки. Не успели отзвучать фанфары по поводу изобилия русских названий и имен в списке номинантов Американской киноакадемии «Оскар», как на российское кино обратили внимание американские независимые эксперты. В числе победителей «Сандэнса» – крупнейшего фестиваля независимого кино – оказался наш фильм «Русалка».

Его автор Анна Меликян стала обладательницей приза за лучшую режиссуру в игровом (международном) конкурсе. История выдумщицы и мечтательницы Алисы из России пришлась ко двору на фестивале, открытом новым именам, идеям, неожиданностям.

На церемонии награждения директор фестиваля Джеффри Гилмор сказал: «Нас радует то, что среди победителей оказалось 11 дебютантов. Каждый раз, когда отбираешь фильмы, не знаешь, какие сюрпризы тебя ждут. 55-летний режиссер-дебютант или фильм из страны, которая, как Иордания, никогда раньше не была представлена».

Что касается «Русалки», она плавно вошла в родную ей водную стихию, естественно слившись с «Замерзшей рекой» и «Растревоженными водами». «Замерзшая река» завоевала Гран-при в игровом конкурсе. Проблемы нелегальной эмиграции, а также матерей-одиночек по-прежнему волнуют весь мир и Америку, в частности. За два дня до Рождества муж героини фильма Рэй исчезает со всеми их семейными сбережениями, бросив ее с двумя детьми, и несчастной приходится бороться за существование вместе со случайно встреченной индианкой, переправляя по замерзшей реке разных бедолаг из Канады в Штаты.

В Сандэнсе равноценны два конкурса – документальный и игровой (каждый состоит из 12 картин). Также формируются и два равнозначных международных конкурса. «Растревоженные воды» – картина-победитель документального конкурса. Фильм сделан сподвижниками известного американского документалиста Майкла Мура Тиа Лессин и Карлом Дином на основе сенсационного драматического материала, отснятого на видео во время урагана «Катрина» исполнительницей рэпа и ее мужем.