Социум

В России завершились выборы

"Единый день голосования" завершен. В российских регионах закрылись избирательные участки. Голосования проходили в 79 регионах. В девяти из них выбирали парламенты. По словам главы ЦИКа Владимира Чурова, лидерами по явке предварительно стали Кабардино-Балкария и Татарстан.

В Центризбирком не поступало серьезных жалоб, которые могли бы повлиять на волеизъявление граждан, заявил замглавы ЦИКа Леонид Ивлев. Однако, по его словам, в некоторых регионах приходили сообщения от наблюдателей, которым не выдают протоколы. В санкт-петербургской избирательной комиссии было четыре жалобы, связанные с распространением агитационных материалов, сказал Ивлев.

В десяти городах сегодня решали, кто займет кресло мэра: в Чите, Петропавловске-Камчатском, Благовещенске, Мурманске, Новосибирске, Смоленске, Томске, Челябинске, Биробиджане и Анадыре. Депутатов в городские парламенты выбирали в 12 городах. Всего в России проходят свыше 3 тысяч выборов различного уровня и местных референдумов.

Уже известны предварительные итоги мэрских выборов в трех региональных столицах - их жители переизбрали прежних градоначальников. В частности, пост главы Анадыря сохранил действующий градоначальник Андрей Щегольков. Переизбран мэр Благовещенска (Амурская область) единоросс Александр Мигуля. По предварительным итогам, он набрал 83,55%. Анатолий Михалев, также выдвиженец от "Единой России", вновь стал главой администрации Читы. По первоначальным данным горизбиркома, он набрал 61,86% голосов.