Социум

МХТ хочет похоронить Невинного на Новодевичьем кладбище

К столичному градоначальнику Юрию Лужкову намерен обратиться Московский художественный театр имени Чехова, ведущим актером которого многие годы был Вячеслав Невинный, скончавшийся накануне на 75-м году жизни. Будет представлено ходатайство о захоронении актера на Новодевичьем кладбище. Об этом сообщил художественный руководитель театра Олег Табаков.

Невинный скончался у себя дома после тяжелой и продолжительной болезни. В последние годы актер страдал тяжелой формой диабета - осложнение болезни привело к гангрене, из-за которой несколько лет назад ему ампутировали обе ноги. Артист родился 30 ноября 1934 года в Туле. В нем рано пробудился интерес к театру. Еще в школе он принимал участие в постановках драмкружка, работавшего при Тульском дворце пионеров и школьников.

Через год после окончания средней школы Невинный поступил - хоть и со второй попытки - в школу-студию МХАТ. В перерыве между поступлениями он работал в Тульском ТЮЗе, где играл во вспомогательном составе. В школе-студии МХАТ он учился с 1955 по 1959 год (курс Виктора Станицына), после чего стал актером МХАТа. Невинный, в частности, играл в спектаклях "Ревизор" (в роли Хлестакова), "Без вины виноватые" (Шмага), "Дульсинея Тобосская" (жених Альдонсы), "Последние" (Якорев), "Чайка" (Шамраев), "Дядя Ваня" (Телегин), "Вишневый сад" (Епиходов), "Горе от ума" (Фамусов), "Борис Годунов" (Варлаам).

В 1960 году Невинный впервые снялся в кино, сыграл молодого работника милиции в фильме "Испытательный срок". После этого он исполнил еще целую серию ролей, которые принесли ему всенародную славу. Фильмография актера насчитывает несколько десятков лент.