Социум

Европейцы назвали Меркель самым популярным политиком

Самым популярным политиком в странах Евросоюза является канцлер Германии Ангела Меркель. Об этом свидетельствуют результаты опроса, проведенного социологическим институтом Opinion Way в конце минувшей недели в Германии, Испании, Великобритании и Италии.

Меркель лидирует как в вопросе о симпатии граждан к данному политику, так и в вопросе о влиянии на политику (здесь она разделяет первое-второе место с президентом Франции Николя Саркози). "Очень хорошо" и "скорее хорошо" к немецкому канцлеру относятся 65 процентов респондентов. При этом наибольшие симпатии глава федерального правительства вызывает у итальянцев - 84 процента. Они опережают по позитивной оценке Меркель испанцев (70 процентов) и даже ее соотечественников в Германии (62 процента). И хотя в Великобритании она получила всего 44 процента "позитивных оценок", это все равно самый высокий из показателей здешних политических симпатий.

Второе место по совокупности положительных эмоций у граждан четырех стран занимает Саркози (51 процент), третье-четвертое место разделили Браун и Сапатеро, а замыкает пятерку самых популярных политиков итальянец Сильвио Берлускони (25процентов).