Социум

В армию призовут более 10 тысяч бывших заключенных

Сегодня, 1 октября, в России стартует осенняя призывная кампания, в рамках которой помимо призыва новобранцев, произойдут важные изменения. Так, все воинские должности будут заменены на гражданские, а помимо юнцов-студентов, в ряды армии будут зачисляться молодые люди с уголовным прошлым.

По заявлению представителей Минобороны, планируется призвать порядка 10-12 тысяч бывших заключенных.

Такое решение объясняется действующим законодательством, согласно которому срочную службу должны пройти все, в том числе и граждане со снятой или погашенной судимостью. По заверению Генштаба, нахождение призывников с уголовным прошлым в армии не скажется на атмосфере и моральном климате воинских коллективов.

Добавим, что число уклонистов по официальным данным в этом году значительно увеличилось - с 5,849 тысячи человек весной 2008 года, до 8,195 тысячи человек весной 2009 года. Это не удивительно, если учесть, что порядка 100 тысяч молодых граждан призывного возраста целенаправленно в ходе призывных кампаний временно меняют местожительство.

Кроме того, снижению количества призывников способствует тот факт, что более 30 процентов в процессе медкомиссии оказываются негодными для службы в рядах Российской Армии. Причинами для отсрочки от призыва являются, в основном, заболевания костно-мышечной системы, психические расстройства и заболевания органов пищеварения.

Таким образом, число призывников в этом году по сравнению с прошлым заметно снизилось, что связывают, плюс ко всему выше сказанному, и с новой военной реформой. Кроме того, в этом году часть новобранцев будет служить на российских базах в Южной Осетии и Абхазии.