Социум

Для студентов Австралии введут допинг-тесты

Австралийские студенты, которые для получения высшего балла при сдаче экзамена используют «умные наркотики», столкнутся в скором времени с теми же проблемами, что и спортсмены. Они должны будут сдавать допинг-тесты.

К числу «умных наркотиков» относятся риталин, амфетамины и модафинил. Все они являются психостимуляторами, которые, по сути, применяются при астенических состояниях, повышенной утомляемости, при лечении синдрома дефицита внимания. В России и ряде других стран риталин изъят из оборота лекарственных средств.

В Австралии же все больше возникает споров вокруг подобных стимуляторов интеллекта нового поколения. Изначально препараты, известные как ноотропы, были призваны помочь людям с когнитивными проблемами, такими как слабоумие. Сейчас же более 25% студентов использует ноотропы не в медицинских целях, а как средство для конкурентной борьбы при поступлении в колледж, сообщает DailyMail.

Воздействие таких наркотиков, как арицепт и реминил, как правило, предписанных для страдающих болезнью Альцгеймера, в малых дозах более или менее безопасно, но, если употребить чуть больше, может последовать негативный эффект.

В докладе Министерства здравоохранения Австралии говорится, что в ближайшие 20 лет, если не заняться этой проблемой, ноотропы станут также популярны и естественны в повседневной жизни, как утренний кофе.