Социум

На новой форме милиционеров могут указывать фамилии

Министр внутренних дел России Рашид Нургалиев потребовал, чтобы на новой форме милиционеров указывались их фамилии. Об этом глава МВД заявил сегодня в Рязани во время осмотра Единой автоматизированной информационной системы дежурной части.

По его словам, номер патрульного значка на новой форме сотрудников Патрульно-постовой службы плохо читается. Люди не смогут его запомнить. "Я считаю необходимым указать фамилии милиционеров, чтобы граждане знали, с кем разговаривают, и могли при необходимости пожаловаться на действия конкретного милиционера", - сказал глава ведомства.

Сейчас форма проходит апробацию в 12 регионах страны, в том числе и в Рязани. Она была создана Департаментом тыла МВД страны с применением последних достижений легкой промышленности. В частности, в испытательных образцах применены ткани с мембранами. По уровню комфорта этот материал превосходит все ранее использовавшиеся.

Комплект новой формы рассчитан на 5 лет, тогда как сейчас нынешний костюм носится 1,5 года. Отличает форму цвет - темно-синий с кантом красного цвета, рубашки из светло-серой ткани, над клапаном и на спине помещена светоотражающая надпись "Милиция".

"Мы апробировали новую форму в различных климатических условиях, в разных условиях несения службы, изучили мнение сотрудников милиции, и к концу года, после постановления правительства России, будем одевать милиционеров в новые костюмы", - сказал Нургалиев.