Социум

Тимошенко хочет переименовать Днепропетровск в Сичеслав

Депутаты от блока Юлии Тимошенко хотят очистить карту Украины от советских названий к 20-летию независимости страны. В парламент внесен соответствующий законопроект.

В документе отмечается, что прежние имена населенных пунктов, улиц, парков, предприятий, установленные во времена СССР, "не соответствуют современной реальности, тормозят развитии национального самосознания украинского народа", сообщили в секретариате Верховной Рады.

Карта украинских городов напоминает "коммунистическое кладбище, в то время как имена славных украинцев на этой карте не представлены", говорится в законопроекте. "Существование символики и топонимики прошлого несовместимо с нынешним политическим плюрализмом и оскорбляет национальные чувства украинцев", - считают в блоке БЮТ.

Если закон будет принят, то на Украине появятся города Каменск вместо Днепродзержинска, Бирзула вместо Котовска, Чистяково вместо Тореза. Не останется Красноармейска и Первомайска, Новомосковск превратится в Самар. Предлагается поменять название Днепропетровска - он станет Сичеславом, а область Сичеславской, хотя в истории этот город был известен как Екатеринослав.