Социум

Миллер: Украина получит столько газа, сколько оплатит

Глава "Газпром" Алексей Миллер по итогам встречи в Москве с главой "Нафтогаза Украины" Олегом Дубиной заявил, что после подписания российским концерном десятилетнего контракта на поставку газа, говорить о каком-либо отключении Украины невозможно!".

"Даже если дело дойдёт до перехода на предоплату, "Нафтогаз" сам будет решать, сколько получить газа. Сколько оплатят - столько и получат. Какое же это отключение?", - сказал Миллер. Он также отметил, что у "Газпрома" "пока по-прежнему нет ясности с тем, сможет ли "Нафтогаз Украины" своевременно и полностью оплатить счет за поставки голубого топлива в мае. "Платеж, как известно, должен быть сделан до 7 июня", - сказал Миллер.

В ходе встречи стороны "обсудили ход выполнения долгосрочных контрактов на поставку и транзит газа", отметили в "Газпроме". В частности, "рассматривались вопросы оплаты украинской стороной текущих поставок толива, а также необходимость заполнения "Нафтогазом Украины" подземных хранилищ для соблюдения в отопительный сезон 2009-2010 годов своих обязательств по поставке и транзиту газа".

Из-за несвоевременной оплаты Украиной газовых поставок в прошлом году и отсутствия согласованных условий поставок на этот год в январе разразился газовый конфликт между Россией и Украиной, следствием которого тогда стало приостановка поставок голубого топлива в Европу.