Социум

Еще один российский военный просит убежища у Грузии

Дмитрий Артемьев стал вторым российским военным, который просит убежища у Грузии. Он официально считается соискателем статуса беженца. Об этом сообщили в грузинском министерстве по делам беженцев и расселению.

На данный момент военнослужащий находится в тбилисском офисе ООН. "Российский военный Дима Артемьев накануне обратился в офис ООН с просьбой о получении политического убежища в Грузии. ООН же в свою очередь выступили посредниками и обратились к нам в министерство. Мы уже присвоили ему статус соискателя статуса беженца", - отметил сотрудник министерства по делам беженцев.

Сам Артемьев отметил, что основная причина его действий - ужасные условия службы в российской армии. Солдат сообщил, что бежал с территории, которая контролируется Южной Осетией (село Переви). "Со мной обращались очень плохо", - признался Артемьев.

Напомним, в январе нынешнего года сержант Вооруженных сил России Александр Глухов также самовольно ушел из своей части в Южной Осетии и позже получил в Грузии статус беженца.