Социум

Девочка попала в реанимацию после укуса собаки

В Ленинградской области расследуют уголовное дело, возбужденное после трагедии в поселке Осиновец. Там в минувший понедельник собака серьезно покусала маленькую девочку.

По данным следствия, мужчина, выгуливавший без намордника собаку породы "американская акита", позволил восьмилетней девочки погладить ее. "Однако хозяин не смог удержать на поводке озлобленного пса, и он покусал ребенка. Девочка находится в реанимации в тяжелом состоянии", - говорится в сообщении прокуратуры.

Правоохранительные органы возбудили уголовное дело по части 1 статьи 118 УК РФ "Причинение тяжкого вреда здоровью по неосторожности", предусматривающей от штрафа до ограничения свободы на срок до трех лет.

В начале этой недели подобный инцидент произошел в Курортном районе Петербурга. Три африканских бурбуля, которых выгуливали без намордника, напали на подростка. Собак удалось остановить только сотрудникам милиции, застрелившим одну из них. Мальчик в тяжелом шоке и с множественными ранами попал в реанимацию. Подростку понадобилось массивное переливание крови, состояние пациента врачи до сих пор оценивают как крайне тяжелое.