Социум

Итоги расследования: А-330 разрушился от удара о воду

Обнародованы итоги расследования крушения аэробуса А-330, пропавшего 1 июня над Атлантикой. Характер деформации обломков самолета говорит о том, что он развалился от удара о воду. Об этом в Париже сообщил руководитель следственной группы Бюро расследования авиакатастроф Ален Буийяр.

При визуальном осмотре найденных обломков, в частности "обломка модуля, где отдыхают летчики", отмечено "вздутие, которое произошло снизу вверх". "Это показывает, что самолет не разрушился на высоте. Очевидно, он столкнулся с водной поверхностью по линии полета при очень сильном вертикальном ускорении", - сказал руководитель следственной группы. Кроме того, было выдвинуто предположение, что подобное развитие ситуации было неожиданным: "отсутствие надутых спасательных жилетов говорит о том, что пассажиры были не готовы к приводнению".

Буийяр отметил, что найдено 51 тело, все они находятся в Бразилии. Также обнаружены 640 элементов деталей, они касаются всех участков лайнера. Самолет авиакомпании "Эр Франс" выполнял рейс из Рио-де-Жанейро в Париж и при загадочных обстоятельствах исчез над Атлантическим океаном. На его борту находились 216 пассажиров из 32 стран и 12 членов экипажа.