Социум

Аварии все чаще случаются из-за макияжа

Исследователи из Соединенного Королевства пришли к выводу, что наибольшее число аварий, которые происходят на дорогах, случаются по вине женщин, которые во время вождения решают сделать макияж.

Девушки, смотрящие в зеркало заднего вида, одной рукой при этом держа тушь или помаду, а другой руль, виноваты почти в полумиллионе аварий, совершающихся в год. Каждая пятая женщина-водитель призналась, что хоть раз делала макияж во время движения, пытаясь при этом маневрировать.

Три процента из опрошенных признались, что становились причиной столкновений на проезжей дороге. Таким образом, процентное соотношение эквивалентно примерно 450,000 аварий в год.

При этом, небрежное вождение, в частности, нанесение макияжа за рулем, прием пищи и чтение карты - караются лишь штрафом. Женщины возрастной категории 17-21 год были признаны наиболее опасными участниками дорожного движения, так как красота для них важнее безопасности.

Более четверти (27 %) признались, что, накладывая макияж, попадали в аварию. При этом их возраст 18 лет и младше, что в три раза превышает число женщин среднего возраста. Для сравнения: только 6 процентов женщин в возрасте 56 лет и старше - являлись причиной ДТП, сообщает DailyMail
.

Директор страховой компании Diamond Сян Льюис комментирует данную ситуацию так: «Мы все ведем очень напряженную жизнь, но это не значит, что на дороге можно отвлекаться. Неужели тушь намного важнее безопасности других участников дорожного движения. Даже, если вам повезет, и вы без эксцессов доберетесь до нужного места, это не значит, что вас не оштрафует полицейский, если заметит. Понятное дело, что женщины предпочитают заниматься одновременно сразу несколькими делами, но на дороге это лучше не практиковать».

Общество по предотвращению аварий Соединенного Королевства призывает рассмотреть это дело как можно скорее, чтобы избежать дальнейших потенциально смертельных столкновений на дороге.