Социум

Вячеслава Невинного проводили под крики "Браво!"

Криками "Браво!" и традиционными аплодисментами многочисленная толпа, заполнившая весь Камергерский переулок у Московского художественного театра имени Чехова, проводила в последний путь знаменитого актера Вячеслава Невинного.

Гражданская панихида завершилась речью художественного руководителя МХТа Олега Табакова, который был близким другом Невинного. Он рассказал, что с Невинным он вместе учился, жил в общежитии, делал первые шаги в кино. Так, например, Табаков и Невинный снялись в известном фильме "Испытательный срок" о двух стажерах угрозыска.

Прощание с Невинным для всех желающих началось в 10 утра. На главной сцене у гроба расположились самые близкие - жена Нина Гуляева, сын Вячеслав, внуки. В центре стоял портрет улыбающегося Невинного, каким его знают и помнят все коллеги по сцене и съемочной площадке и многочисленные поклонники.

Артисты, которые работали и дружили с Невинным, отмечали, что он являл собой высокий пример служения искусству. Так, Игорь Золотовицкий уверен, что в случае с Невинным перестает действовать поговорка "незаменимых нет". "Невинный был именно незаменимым. Он - целая планета", - сказал актер. Отпевание Невинного проходит в Храме Вознесения Словущего в Брюсовом переулке, после чего он будет похоронен на Троекуровском кладбище Москвы.