Социум

В Молдавии распустят парламент, который дважды не выбрал президента

Молдавский парламент сегодня собирался второй раз для того, чтобы выбрать президента республики. Однако этого не произошло. Правительство будет распущено. Летом страну ждут досрочные выборы, которые по закону обязан назначить действующий глава государства Владимир Воронин.

Для избрания президентом премьера Зинаиды Гречаной правящей партии коммунистов не хватило всего одного голоса, который отказалась предоставить бойкотировавшая тайное голосование оппозиция. Кандидатуру поддержали только 60 депутатов - коммунистов, а Андрея Негуцу, которого выдвинули как обязательную по закону альтернативу - никто. Лидеры трех оппозиционных партий - Либеральной, Либерально-демократической и Альянса "Наша Молдова" заявили, что намеренно спровоцировали роспуск парламента.

Они надеются взять реванш за поражение на выборах в апреле, когда недовольные победой коммунистов сторонники оппозиции организовали массовые демонстрации, обвиняя власти в фальсификациях. Несмотря на признание выборов со стороны наблюдателей от ЕС, ОБСЕ и СНГ, 7 апреля эти акции вылились в беспорядки, погромы и поджоги парламента и резиденции президента, над которыми погромщики водрузили флаги Румынии и Евросоюза.

Новые выборы должны состояться в течение трех месяцев со дня роспуска парламента, однако его сроки не регламентированы законом. Воронин, который избран председателем правительства и сохраняет полномочия главы государства, уже заявил, что не распустит его до тех пор, пока депутаты не утвердят новое правительство. Кабинет, который утверждается 52 голосами, возглавит экс-спикер парламента Мариан Лупу, сказал Воронин.

По мнению первого вице-председателя парламента Владимира Цуркана, новые выборы могут быть назначены не раньше конца июля. Власти опасаются, что страна вступает "в полосу выборов" - в связи с летними каникулами голосование может быть сорвано из-за низкой явки.