Социум

Избитые ОМОНовцами получат компенсации

Десять граждан получат компенсации за избиение бойцами сочинского ОМОНа в июле 2006 года. Такой вердикт вынес суд Лазаревского района города-курорта. Об этом сообщил представитель организации "Комитет против пыток".

"Потерпевшим Эдуарду Адямяну, Геворгу Мелконяну и Цовинар Оганесян присуждено по 50 тысяч рублей. Потерпевшим Ольге Коряковой и Юлии Лыжовой присуждено по 10 тысяч рублей. Потерпевшим Александру Лыжову, Ивану Михайлову, Николаю Сердюку, Михаилу Саркисьяну и Александру Соргошу присуждено по 20 тысяч рублей", - сказал источник.

Как пояснил представитель "Комитета против пыток", без удовлетворения был оставлен только один иск - поданный Романом Адамяном. В ходе официального следствия органы прокуратуры не смогли установить личность бойца ОМОНа, который нанес вред Роману. На этом основании потерпевшему было отказано в получении компенсации. Решение суда в отношении Романа Адамяна будет обжаловано, передает РИА Новости.

В суде Лазаревского района подтвердили информацию о компенсации потерпевшим. Из материалов уголовного дела следует, что в ночь на 19 июля 2006 года бойцы ОМОНа во время рейда на территории детского оздоровительного комплекса "Дружба" в Сочи предложили посетителям одного из кафе предъявить документы. Компания молодежи отреагировала негативно, что привело к конфликту. Милиционеры, по данным следствия, оскорбили и избили находившихся в кафе молодых людей.