Социум

Героиня фильма "Летят журавли" отмечает юбилей

Знаменитая актриса кино Татьяна Самойлова отмечает юбилей. Свой 75 день рождения артистка отпразднует в кругу друзей и коллег.

В Центральном доме кино пройдет вечер, посвященный знаменательной дате, а на Первом канале будет показан знаменитый фильм "Летят журавли". Именно эта лента, поставленная Михаилом Калатозовым по пьесе Виктора Розова "Вечно живые", принесла Татьяне Евгеньевне поистине мировую славу. За роль Вероники она была отмечена "Золотой пальмовой ветвью" Каннского кинофестиваля.

С юбилеем Татьяну Самойлову поздравили президент и премьер-министр, а также министр культуры России. Как сказал Александр Авдеев, он "восхищается завидным оптимизмом, с которым актриса неустанно идет по жизни и желает, чтобы каждый ее день был полон света и добра".

К этим словам присоединяются миллионы зрителей, которым она запомнилась по многим фильмам, в числе которых также такие картины, как "Анна Каренина", "Неотправленное письмо", "Леон Гаррос ищет друга", "Я - Куба", "Они шли на Восток".

Народная артистка России Татьяна Самойлова - дочь знаменитого советского актера театра и кино Евгения Самойлова, унаследовала его творческие традиции и всю жизнь проповедует любовь к высокому искусству. И хотя сегодня она не так часто снимается в кино, роли созданные ею в прошлые годы, по праву вошли в золотой фонд отечественного киноискусства.