Социум

Шотландская деревня может исчезнуть из-за ВВС

Население шотландской деревни Карбридж обвиняет радиовещательную корпорацию BBC в нанесении вреда местному туристическому рынку. По мнению жителей, неизменно плохие прогнозы погоды отпугивают потенциальных отдыхающих, причиняя урон турбизнесу.

По словам разгневанных селян, ошибочные прогнозы синоптиков могут, в конце концов, угрожать самому существованию деревни, так как в туристической сфере занято практически все ее взрослое население. Старожилы говорят, что регулярно обнаруживают на сайте BBC прогноз, сулящий дожди и прочие погодные неприятности. Поэтому, по их мнению, туристы и отказываются от поездок в Карбридж.

В свою очередь ВВС оправдывается тем, что данные о погоде, появляющиеся на ее сайте, поступают из Метеорологического бюро страны. "Наша цель заключается в том, чтобы как можно скорее и четче представить прогноз погоды и как можно чаще обновлять его, - говорит представитель корпорации. - Мы уверены, что используем лучшие источники. Однако характер нашего климата таков, что существуют моменты, когда погода ведет себя непредсказуемо". Карбридж располагается на территории Национального парка между населенными пунктами Эвимор и Инвернесс.