Социум

Главный судья "Евровидения" Киркоров будет оценивать артистизм


Филипп Киркоров, который возглавит жюри конкурса "Евровидение-2009", намерен оценивать, в первую очередь, песни и их подачу. "В фигурном катании есть два параметра - техника и артистизм. В нашем случае, я буду оценивать артистизм. Все немного путают и делают акцент на певцах, на исполнителях. Но "Евровидение" - это конкурс песни, композиторов, а певец - лишь иллюстратор, он обязан донести песню до слушателя", - сказал Киркоров.

Он также предположил, что выбор его кандидатуры в качестве председателя жюри был связан с его "опытом и выслугой лет". "Мой "евровидийный" опыт, если считать с детства, составляет уже лет 30, - добавил Киркоров. - Не скажу, что я помню группу ABBA, но выступление Селин Дион - 100%", - отметил он.

"Я думаю, это тот редкий случай, когда у организаторов конкурса есть уверенность в том, что я человек, разбирающийся в "Евровидении", понимающий, как надо оценивать "Евровидение", по каким принципам и по каким параметрам судить о преимуществах той или иной страны друг перед другом", - добавил певец. Кроме того, Киркоров подошел к роли судьи с большой ответственностью. "Нужно посещать все репетиции, следить за пресс-конференциями. Это лишь видимость, что судить легко. На самом деле - это сложная работа", - считает он.

Официальное открытие музыкального конкурса состоится 10 мая в ЦВЗ "Манеж". Основными событиями "Евровидения" в Москве станут два полуфинала и финал, которые пройдут в "Олимпийском" 12, 14 и 16 мая соответственно. Традиционно европейский музыкальный конкурс проводится в стране-победительнице прошлого года. Россия впервые примет у себя "Евровидение" после победы в прошлом году российского певца Димы Билана. В этом году нашу страну представит украинская певица Анастасия Приходько. Она исполнит песню "Мамо", которую написал ее продюсер, композитор Константин Меладзе.