Социум

Известный рок-музыкант повесился на телевизионном шнуре

Московская прокуратура выясняет причины гибели известного рок-музыканта Жана Сагадеева. Минувшей ночью его нашли мертвым в своей квартире на юго-западе столицы, сообщил представитель ГУВД. Артиста, повешенного на телевизионном шнуре, обнаружила его жена.

По данному факту в настоящее время проводится проверка. Источник больше не привел никаких подробностей происшествия, отметив только, что "пока предсмертная записка музыканта, если она была, не обнаружена".

Жан Сагадеев был вокалистом, бессменным лидером известной московской группы "E.S.T.", одной из основоположниц отечественной тяжелой музыки. Сагадеев также и автор названия группы, которое переводится как "Электро-судорожная Терапия" или "Electro Shock Therapy". Коллектив выступал на разогреве у легендарных Metallica и AC/DC на Тушинском рок-фестивале 1991 года.

В 2007 году Сагадеев получил от генерального секретаря благотворительного общественного движения Маслова медаль "Во имя жизни на Земле" с формулировкой "За благородство помыслов и дел". Недавно рок-музыкант стал одним из героев журнала "Эсквайр". 31 мая в клубе "Точка" прошел последний концерт группы вместе со своим лидером.