Социум

Патриарх Кирилл доволен поездкой на Украину

Глава Русской православной церкви заявил, что у него нет замечаний к украинским властям и органам правопорядка по обеспечению его визита в эту страну, в том числе в западноукраинский город Ровно.

"Все организованно правильно. Все организованно очень хорошо, ненавязчиво", - подчеркнул патриарх Кирилл. Он пояснил, что никто его "не ограждает его от контактов с людьми", не мешает "подойти, благословить, поговорить". "Порядок поддерживается полностью, поэтому эта сторона не вызывает у меня никакой озабоченности", - заключил предстоятель РПЦ.

Патриарх Московский и всея Руси находится с визитом на Украине с 27 июля по 5 августа. Он уже посетил целый ряд городов, в том числе Киев, Донбасс, Севастополь, Корец. 2 августа он неожиданно изменил запланированный маршрут. Его самолет вместо западноукраинского Ровно взял курс на Киев. Как пояснили представители Московской патриархии, украинские власти настоятельно отсоветовали патриарху лететь в Ровно, мотивируя это соображениями безопасности, передает РИА Новости.

В понедельник патриарх все-таки посетил Ровно. Его встречали как сторонники, так и те, кто выступает за независимость украинской церкви от Москвы. В Ровно, как и в основном на Западной Украине, сильные позиции имеет неканонический Киевский патриархат, поддерживаемый президентом Виктором Ющенко, который выступает за создание независимой поместной церкви.