Социум

Помолиться с патриархом Кириллом пришли 40 тысяч украинцев

Патриарха Московского и всея Руси Кирилла, который находится с пастырским визитом на Украине, в Почаевской лавре и у ее стен встретили десятки тысяч верующих.

В общей сложности помолиться с главой РПЦ в лавре и на подступах к ней собрались около 40 тысяч человек. Люди, выстроившись вдоль дороги к лавре, кричали "Наш патриарх - Кирилл" и махали руками. Большинство из них - паломники, прибывшие из разных областей Украины.

Лавра приветствовала патриарха колокольным звоном. В монастыре собрались десятки архиереев и сотни священнослужителей и монашествующих во главе с предстоятелем Украинской православной церкви Московского патриархата митрополитом Киевским и всея Украины Владимиром, передает РИА Новости.

В эти минуты предстоятель РПЦ возглавляет в Почаевской лавре всенощное бдение, которое длится в этой обители обычно более пяти часов. На подъездах к городу Почаеву патриарха встречали не только верующие, но и десятки украинских националистов, сторонников непризнанного мировым православием Киевского патриархата со своими обычными плакатами и лозунгами "Геть московского попа".