Социум

В Подмосковье начали гореть торфяники

В столичном регионе на месяц раньше срока начались торфяные пожары. Глава МЧС России Сергей Шойгу потребовал принять незамедлительные меры. "Реагируйте немедленно, если сейчас мы упустим ситуация с торфяными пожарами, то все лето будем возиться с ними", - сказал министр в ходе селекторного совещания в Национальном центре управления кризисных ситуаций ведомства.

Начальник центра "Антистихия" МЧС России Владислав Болов на совещании доложил министру, что торфяники горят в Орехово-Зуевском районе Московской области, и от дыма столичный регион спасает только направление ветра.

"Торфяники горят достаточно плотно, на глубине. Ситуация непростая, аналогична той, которая была в 1972 году, когда дым от торфяных пожаров окутал Москву", - сказал Болов. По его словам, торфяные пожары в Подмосковье начались на месяц раньше обычного. По его мнению, сейчас целесообразно выставлять оперативные группы.

"Поднимайте местные власти, всех, кто занимается торфяными пожарами, реагируйте немедленно. Поднимайте силы, никого не спрашивая, есть ли соглашение или заявка на тушение пожаров", - распорядился глава МЧС. "Если нужна дополнительная техника, снимайте ее", - сказал он.