Социум

Россия не будет вводить усиление границы из-за мятежа в Грузии

Россия не планирует вводить дополнительное усиление границы с Грузией, где произошел мятеж в одной из частей Минобороны. Такое заявление сделал заместитель начальника Центра общественных связей ФСБ РФ Вадим Шибаев. По его словам, у наших пограничников на этом участке достаточно сил и средств для выполнения служебных задач в полном объеме.

Сегодня МВД Грузии заявило, что раскрыло дело о подготовке вооруженного переворота в республике. По данным ведомства, организаторами переворота являются бывшие высокопоставленные чиновники Министерства обороны, которые якобы были связаны с спецслужбами России. Затем, как сообщил министр обороны Грузии Давид Сихарулидзе, бронетанковый батальон вооруженных сил Грузии, расквартированный в местечке Мухровани, объявил о неповиновении властям.

Мятеж на военной базе Мухровани прекращен, а его организатор арестован, заявил министр внутренних дел Грузии Вано Мерабишвили. "Мы вошли на базу и всех успокоили. Командир /мятежников/ арестован, остальных допрашивают", - сообщил он.

Саакашвили заявил, что ситуация в стране "находится под контролем". В своем телеобращении он призвал Россию "не обострять ситуацию в Грузии". В связи с этим высказыванием в Кремле президенту Грузии порекомендовали обратиться к врачу. В ответ на просьбу агентств прокомментировать заявления Саакашвили и его подчиненных относительно того, что в событиях в Грузии, якобы, прослеживается русский след, Черноморский флот находится в акватории Грузии, а также увеличено присутствие российских вооруженных сил на территории Абхазии и Южной Осетии, источник в Кремле отреагировал лаконично: "К врачу".

В МИД РФ назвали обвинения в причастности России к событиям в Грузии провокацией. "Это провокация, - сказал источник в российском МИДе. - Это делается специально накануне проведения учений НАТО в Грузии, чтобы отвлечь внимание международного сообщества".