Социум

В Англии выбрали "кофейного" чемпиона

В Англии соревновались дегустаторы кофе. Чемпионом стал 27-летний сотрудник Венского экономического университета и страстный любитель ароматного напитка Клеменс Аппль. Менее чем за час он снял пробу с 24 порций кофе и безошибочно угадал восемь сортов, которые следовало выделить по вкусу в ходе состязаний.

В конкурсе, который здесь проводится третий год подряд, приняли участие 23 претендента. Каждому из них через небольшие промежутки времени подносили по три чашки. В двух был налит кофе одного сорта, а в третьей - похожего. Задача каждый раз заключалась в том, чтобы безошибочно выявить "ложного" двойника.

По итогам основной программы состязаний назвать победителя не удалось, так как максимально возможный результат показали сразу три участника. Пришлось проводить "овер-тайм" с выбыванием, в котором Аппль не оставил шансов своим соперникам. Второе место заняла школьница. Вернее - ученица одного из венских профессионально-технических училищ, которое готовит специалистов в сфере обслуживания и общественного питания.

Помимо чемпионского титула победитель получил также путевку на мировое первенство, которое состоится 26-28 июня в германском городе Кельн. Возможно, он сумеет повторить недавний успех своего соотечественника Карла Шиффнера, который три недели назад привез из Германии титул лучшего в мире дегустатора другого не менее достойного напитка - пива.