Социум

Испанского короля накормили килькой

Визит испанского короля Хуана Карлоса I и королевы Софии в Эстонию завершился торжественным ужином, на котором они отведали блюда местной кухни. Королевскую чету угостили таллинскими пряными кильками с ржаным хлебом, перепелиными яйцами и томатным винегретом, свекольным супом-пюре с картофельно-ячневыми клецками и взбитой сметаной, а также филе палтуса и ризотто с базиликом и цветной капустой под соусом из шампанского.

На десерт был подан теплый пирог из ревеня с мороженым под соусом из ликера Vana Tallinn и панированный местным шоколадом Kalev. В ходе двухдневного визита в Эстонию Хуан Карлос I встретился с президентом страны Тоомасом Хендриком Ильвесом, спикером парламента Эне Эргма и премьер-министром Андрусом Ансипом, побывал в Центре киберзащиты НАТО, где работают также двое специалистов из Испании. Королевская чета совершила прогулку по Старому городу эстонской столицы.

Сопровождавший короля министр иностранных дел Испании Мигель Анхель Моратинос и его эстонский коллега Урмас Паэт подписали декларацию о сотрудничестве внешнеполитических ведомств двух стран. Во второй половине дня вторника Хуан Карлос I и королева София отбыли из Таллина в Ригу.