Социум

Не стало оперного режиссера Бориса Покровского

Ушел из жизни выдающийся оперный режиссер Борис Покровский. Он скончался сегодня на 98-ом году жизни, сообщили в пресс-службе Большого театра, где народный артист СССР проработал почти 40 лет.

О том, где и когда будет похоронен Борис Покровский, пока не сообщается. Режиссер был почетным президентом Международного института театра, удостоен Ленинской и нескольких Госпремий.

Покровский начал свою творческую карьеру в 1937 году в Горьковском театре оперы и балета им. А.С.Пушкина. В 1943 году он пришел в Большой театр режиссером. Позже он стал главным режиссером и проработал на сцене главного музыкального театра страны до 1982 года. Здесь Борис Покровский поставил 42 блистательных спектакля, среди которых - "Евгений Онегин", "Аида", "Фиделио", "Травиатта", "Война и мир", "Садко", "Судьба человека", "Свадьба Фигаро", "Руслан и Людмила", многие другие.

В начале 70-х Покровский основал в Москве Камерный музыкальный театр, который под его руководством стал одним из ведущих экспериментально-творческих коллективов страны. Среди известных постановок театра - оперы "Не только любовь" Щедрина, "Нос" Шостаковича, "Похождения повесы" Стравинского, "Ростовское действо" митрополита Димитрия Ростовского.