Социум

Лужков торжественно открыл Волоколамский тоннель

Столичный градоначальник Юрий Лужков сегодня открыл движение по Волоколамскому тоннелю на севере города. Он строился в рамках проекта "Большая Ленинградка".

Мэр Москвы перерезал символическую красную ленту, затем в новое сооружение въехали первые машины. Сначала по нему торжественно прошла строительная техника, за ней проследовали обычные легковые автомобили, водители которых, сигналя, приветствовали собравшихся москвичей, строителей и городских властей.

Сейчас по тоннелю можно проехать только из области в центр Первопрестольной. Движение в обратном направлении планируется открыть в декабре этого года. Ожидается, что открытие Волоколамского тоннеля увеличит пропускную способность в районе станции метро "Сокол" на 30 процентов, сообщает Правда.ру.

"Сегодня мы открываем этот важный элемент всей нашей знаменитой Ленинградки, знаменитой, прежде всего, заторами. Мы отмечаем день строителей и говорим, что строители продолжают прокладывать путь. Сегодня мы открываем половину тоннеля, который ведет в центр от Волоколамки. Это артерия, которая развязывает тромб на этом месте, который был здесь всегда", - сказал Лужков на торжественной церемонии.

Градоначальник также пригласил всех на открытие второй части тоннеля, которое запланировано на 5 декабря. "Несмотря на кризис, мы стараемся поддержать потенциал нашего стройкомплекса, а дороги - это первоочередные мероприятия", - сказал столичный мэр.