Социум

Вячеслав Шпорт стал официально губернатором Хабаровского края

Завершилась церемония инаугурации губернатора Хабаровского края Вячеслава Шпорта. Он произнес текст присяги. Затем ему был вручен должностной знак и удостоверение главы региона.

Вячеслав Шпорт сменил на этом посту Виктора Ишаева, который руководил краем с 91-ого года. После отставки экс-губернатор получил должность полпреда президента в Дальневосточном федеральном округе, напоминает РСН.

Вячеслав Шпорт родился в 1954 года в Комсомольске-на-Амуре. В 1982 году окончил политехнический институт Комсомольска-на-Амуре по специальности "инженер самолетостроения", работал на Комсомольском-на-Амуре авиационном производственном объединении. С 1999 по 2007 года был депутатом Госдумы третьего и четвертого созывов.

До выдвижения на пост губернатора края Вячеслав Шпорт занимал должность заместителя председателя правительства региона - министра промышленности, транспорта и связи Хабаровского края, на которую был назначен 2 марта 2009 года. Доктор технических наук, автор нескольких десятков изобретений и научных трудов по авиастроению. Подполковник запаса. Награжден орденом Дружбы, медалью "300 лет Российскому флоту", отраслевыми наградами и почетными званиями. Женат, имеет сына и дочь.