Социум

Сто мирных афганцев погибли из-за американских бомбежек

Свыше ста мирных жителей погибли из-за бомбардировок ВС США в провинции Фарах, которая расположена на западе Афганистана. Об этом сообщил начальник местной полиции Абдельгафар Ватандар. По его словам, в настоящее время выясняется точное число погибших.

Авиаудары были нанесены в понедельник в уезде Балабулук, находящемся под контролем движения "Талибан". Целью атаки были мятежники, вступившие в стычки с солдатами афганской армии и силами НАТО. Однако, по утверждению местных властей, жертвами налетов стали, главным образом, мирные жители, в том числе - женщины, дети и старики, оказавшиеся заложниками боестолкновений.

Коалиционные силы под командованием США неоднократно обвиняли в том, что во время проводимых ими боевых операций гибнут мирные афганцы. Согласно данным на конец прошлого года, порядка 3 тысяч 200 мирных жителей стали жертвами операций НАТО и США в Афганистане с 2005 года. Президент страны Хамид Карзай уже распорядился провести самое тщательное расследование обстоятельств авианалетов в провинции Фарах.