Социум

Бывший музыкант группы "АББА" стал спонсором феминисток

Бывший член группы "АББА", композитор и пианист Бенни Андерссон "поддержал" партию "Феминистская инициатива", принимающую участие в выборах в Европарламент, взносом в миллион крон (около 96 тысяч евро).

Об этом рассказала лидер партии Гудрун Шиман. "Бенни позвонил мне после того, как я сообщила СМИ, что у нас проблемы с финансированием. Он был огорчен и сказал, что так не должно быть, что я должна получить место в Европарламенте. Это была реакция хорошего демократа", - заявила она.

В предвыборном манифесте члены партии напомнили, что "мужчины владеют 99 процентами всей собственности и получают 90 процентов всех средств, в то время как женщины составляют половину всех живущих на планете и делают две трети всей работы".

На момент основания партии в 2005 году за нее были готовы проголосовать до 25 процентов избирателей. Но движение дискредитировало себя некоторыми заявлениями. Например, члены партии призывали запретить давать детям имена, по которым можно идентифицировать их пол, а также обязать мужчин платить специальный налог - для возмещения ущерба, причиняемого женщинам в семье. Сегодня за "Феминистскую инициативу" готовы проголосовать всего 0,5 процента избирателей.