Социум

В Москве прощаются с Высоковским

Зиновия Высоковского, который является одним из самых светлых и остроумных актеров, провожают в последний путь. Народный артист скончался в Москве в ночь на 3 августа после тяжелой болезни. Ему было 76 лет. Гражданская панихида началась в полдень в Доме кино, похороны пройдут на Ваганьковском кладбище.

Гроб с телом Зиновия Моисеевича установили в Большом зале. У изголовья поставили фотографию актера, на которой Высоковский запечатлен на сцене - он обхватил руками микрофон и внимательно смотрит в зал. На прощание пришли все самые близкие друзья артиста - Эммануил Виторган, Всеволод Шиловский, Аркадий Арканов, Аркадий Инин и многие другие.

Панихиду открыл народный артист СССР Иосиф Кобзон. "У каждого из нас остались долги перед нашим Зямой, - сказал он. - Я редко звонил, мало интересовался его жизнью: как он, приглашают ли его на концерты. Лишь изредка я читал его шутки и анекдоты, которые Высоковский очень любил и публиковал в газетах. Наc всех разбрасывает по делам, но когда происходит такая трагедия, становится стыдно и неловко. Потому что мог помочь и не помог. Я сам знаю, что такое депрессия, болезнь, безысходность. Все это Зяма ощущал в последние годы. Прости, что мы не сумели продлить тебе жизнь".

Наряду с работой в театре, кино и на телевидении Зиновий Высоковский завоевал популярность мастера разговорного жанра. Классикой на эстраде признаны его "телефонные монологи" из вытрезвителя, монологи знаменитого "зайцеведа", писателя-графомана пана Зюзи из телекабачка "13 стульев", ироничного, мудрого аптекаря с одесским говорком из спектакля Театра сатиры "Интервенция", напоминает ИТАР-ТАСС.

Многие фразы и выражения, прозвучавшие со сцены в исполнении Высоковского, стали крылатыми. Среди наиболее известных его работ с его участием - "Живые и мертвые", "Еще раз про любовь", "Безумный день, или Женитьба фигаро", "Алиса в Зазеркалье", "Маленькие комедии большого дома" и "Парк советского периода".