Социум

Парад Победы отрепетировали в последний раз

На главной площади страны прошла генеральная репетиция парада Победы, который обещает стать самым масштабным и зрелищным в истории России. В заключительной тренировке приняли участие более 9 тысяч военнослужащих, 112 единиц военной техники и около 70 самолетов и вертолетов. Руководил действо командующий войсками Московского военного округа Валерий Герасимов, принимал парад министр обороны России Анатолий Сердюков.

Репетиция началась с прохождения пеших колонн в составе курсантов ряда военных училищ и военнослужащих Вооруженных сил и Внутренних войск МВД страны. За ними проехала военная техника, в том числе танки Т-90, БМП-3, БТР-80, реактивные системы залпового огня "Смерч", пусковые установки зенитной ракетной системы С-400 "Триумф", пусковые установки стратегических ракет "Тополь".

Воздушную часть парада в этом году будет представлять рекордное число авиатехники. Примут участие стратегические ракетоносцы Ту-160, Ту-95, дальние бомбардировщики Ту-22М3, топливозаправщики Ил-78, военно-транспортный самолет Ан-124 "Руслан", истребители МиГ-29, МиГ-31 и Су-27, фронтовые бомбардировщики Су-24 и Су-34, штурмовики Су-25, вертолеты Ми-26 и Ми-8, передают Вести.

Авиация поднимется в воздух с трёх аэродромов - в Кубинке, в Саратовской и Калужской областях. Наиболее сложный момент при параде - это построение полетных порядков и выход в расчетное время на заданные поворотные пункты. От мастерства летчиков зависит, насколько близко самолеты подойдут друг к другу, как они будут держаться вместе и насколько зрелищно весь ансамбль пройдет над Красной площадью.